Постоянные колебания на нефтяном рынке влекут за собой неизбежное повышение цены бензина и дизельного топлива. Каждый скачек цен неблагоприятно отражается на финансах обычного потребителя, поэтому в условиях подобной дестабилизации все автомобилисты должны уметь использовать приемы, которые помогут сэкономить топливо.

Чем обусловлен расход топлива?

Перед тем, как начать решать проблему большого расхода, в первую очередь, необходимо определить, отчего же именно зависит количество потребляемого бензина. Каждый автомобиль расходует разное количество топлива, что обусловлено его конструкцией, типом двигателя и трансмиссией. К самым экономичным автомобилям относятся машины, работающие на дизельном топливе. Полноприводные автомобили системы 4WD Full Time и современные АКПП потребляют гораздо больше горючего, нежели одноосные машины с механической коробкой передач. На перерасход топлива влияет состояние резины и высота ее протектора, а присутствие качественных аэродинамических систем позволяет лучше справиться с сопротивлением.

Как можно решить проблему перерасхода топлива?

Чтобы уменьшить расход топлива необходимо освоить ряд приемов и научится ими пользоваться:

  • Постоянный контроль за состоянием машины. Необходимо регулярно проверять состояние свечей зажигания, воздушных фильтров и уровень давления шин.
  • Использование только высококачественного топлива, с увеличенным октановым числом.
  • Применение проверенных или уже успевших себя хорошо зарекомендовать моторных масел.
  • Правильная техника вождения. Расход топлива увеличивается при резких торможениях или стартах, во время включения высоких передач на медленных скоростях, при долгом прогреве двигателя и давлении на педаль газа, когда машина двигается под уклон. Спокойное вождение, без не требующих того ускорений, и торможений, даст возможность уменьшить расход топлива практически в 2 раза.
  • Выключение двигателя при длительных простоях. Находясь в пробках, рекомендуется глушить двигатель, поскольку уже с 30 секунды начинается экономия топлива.
  • Экономия в работе с дополнительными приборами. Включение печки или кондиционера только при необходимости.
  • Использование вспомогательных систем контроля топлива.

Учитывая во внимание все приемы экономии топлива, можно добиться значительного сокращения его расхода не только новичкам, но и опытным водителям. Для достижения высоких показателей наша компания представляет уникальную автоматизированную систему «Intelli» для контроля топлива и систему постоянного спутникового слежения за транспортными средствами. Согласно полученным данным система контроля топлива позволяет экономить 25–40% горючего. Внедрение современных систем контроля позволяет следить не только за расходом топлива, но и за процессом заправки автомобиля и осуществлять сверку всех расходов непосредственно с водителем, что в итоге позволяет экономить собственные средства.