Любой предприниматель или фирма, нанимающие водителей, хотят чтобы их автомобилем управлял добросовестный и честный человек. Чтобы он бережно относился и к транспорту, и к грузу. Но всегда ли так бывает? Многие водители ведут себя не совсем порядочно по отношению к своим работодателям.

Нецелевое использование автомобиля

Можете ли вы быть уверены, что автомобиль, предоставленный водителю используется только в интересах компании? Что он не использует его для:

  1. поездок по личным делам;
  2. перевозки «левого» груза.

Дополнительная точка – лишний километраж. Водитель получает дополнительный доход, а собственник  –  лишние расходы, поскольку заправка автомобиля осуществляется за счет фирмы. Расход работодателя будет еще больше, если зарплата водителя напрямую зависит от километража, а не фиксирована. Можно ли проконтролировать передвижение автомобиля и избежать его использование водителем в личных целях? Можно. Система GPS мониторинга транспорта грузоперевозок позволяет отслеживать все перемещения и точное местоположение автомобиля.

Топливо

Одним из самых распространенных способов дополнительного заработка для водителей всегда были различные махинации с топливом:

  • слив топлива для последующей продажи;
  • махинации в сговоре с операторами АЗС;
  • изменение показаний одометра.

Любые из этих действий наносят ущерб компании, вы оплачиваете лишнюю солярку или бензин. Изменение показаний одометра приводит к более частой замене масла, лишним техосмотрам. Мало того что вы оплачиваете лишнее топливо, вы тратите дополнительные средства на обслуживание автомобиля.

Использование GPS мониторинга

GPS мониторинг позволит вам избежать всех этих и многих других проблем:

  • С его помощью вы будете знать точный путь автомобиля и его местонахождение, что позволит вам контролировать водителя. Вы сможете сократить расходы фирмы на топливо и ремонт.
  • Водитель, зная что он под постоянным контролем, не только не возьмет «левый» груз, но и будет меньше нарушать скоростной режим.
  • Большинство страховых компаний предлагают более выгодные условия для страхования автотранспорта с системой GPS мониторинга.
  • Сокращение расходов на мобильную связь. Отпадет необходимость постоянно звонить водителю, отвлекая его тем самым от дороги, чтобы узнать где он находится.

Хорошо, если вы уверены в добросовестности своих работников и можете полностью на них положиться. И даже в этом случае спутниковый мониторинг может быть вам полезен. Программа способна создавать путевые листы с учетом скорости автомобиля и оптимального расхода топлива самостоятельно.

Обратите внимание сколько времени уходит на эти расчеты, когда вы или ваши сотрудники делаете их вручную. Благодаря автоматическим расчетам системы у вас появится время, например, для поиска новых клиентов или решения других более важных задач.

Потратившись на установку системы GPS мониторинга можно значительно сократить другие расходы и постоянно контролировать водителя и автомобиль. Причем для этого совершенно необязательно находиться в офисе, это можно делать с помощью планшета или телефона.