Как сделать автоматическую тарировку? Для того, чтобы датчик топлива, показывал уровень топлива в литрах необходимо провести тарировку.

Традиционная тарировка - это процедура заполнения бака топливом порциями, например, по 10 литров и сопоставления в виде таблицы значений объема залитого топлива и выходного значения датчика уровня топлива. На рисунке ниже представлен пример тарировочной таблицы.

Данная таблица заносится инженером в систему GPSM, которая автоматически пересчитывает условные значения датчика (от 0 до 4095) в литры.

Процедура тарировки занимает продолжительное время, так как после каждой порции топлива необходимо сделать паузу, для стабилизации уровня.

В особых случаях требуется провести тарировку исходя из математических расчетов. Самый простой вариант тарировочной таблицы представлен ниже:

 

В случае куба с равными сторонами, объем будет линейно увеличиваться с ростом уровня топлива. Высота куба составляет 100 см, на каждый сантиметр приходится 10 литров. Таким образом, объем топлива будет увеличиваться на 1 литр, при увеличении уровня на 1 мм.

Однако, такие "идеальные баки" встречаются крайне редко, а сложности с тарировкой возникают с очень большими баками, сложной формы.

Ниже представлена емкость диаметром 1,6 метров, с закругленными боками (показаны как "А" и "В" на рисунке). В данном случае, самостоятельно провести рассчеты тарировочной таблицы будет достаточно сложно.

Для решения данной задачи, инженеры нашей компании делают точную 3D-модель емкости на компьютере, учитывая все изгибы, выпуклости и особенности емкости. После этого, наш инженер с помощью САПР (систем автоматического проектирования) рассчитывают тарировочную таблицу с любой необходимой точностью и количеством "заливов".