В современных экономических условиях системы мониторинга транспорта необходимы практически каждому автотранспортному предприятию. Они помогают решить целый ряд бизнес задач, связанных с оптимизацией процесса организации перевозок. Кроме того, благодаря мониторингу значительно повышается безопасность, как водителей, так и грузов в пути.

Система мониторинга транспорта GPSM

 

Часто причиной убыточности транспортных компаний является неправильная организация трудового процесса. Даже при точном планировании всех возможных расходов (километраж, расход топлива, заработная плата рабочего и т.д.) и закладке оптимальной прибыли, в результате многие предприятия остаются в «минусе». Следствием такой «работы» становится повышение цен на услуги, что приводит к потере конкурентоспособности и печальному итогу…

Воровство топлива для разных типов техники

Мониторинговая система на основе GPS/GSM дает возможность легко обнаружить все недочеты, которые и приводят к незапланированным расходам. Как показывает практика, причин их возникновения не так уж много:

  • Воровство топлива;
  • неграмотно продуманный маршрут;
  • длительные простои, которые практикуют сотрудники, работающие по системе повременной оплаты.

Устранив вышеуказанные «недочеты» предприятие вполне может не только уберечься от необоснованных затрат, но и значительно повысит прибыль с сохранением ценовой политики.

Системы спутниковой навигации позволяют:

  • контролировать реальный расход топлива;
  • предотвращать сливы топлива;
  • предотвращать махинации с топливом на заправках;
  • производить оптимальный расчет любого маршрута;
  • предотрватить «левые» поездки дальнобойщика по своим делам за счет компании.
  • улучшить трудовую дисциплину;
  • повысить безопасность сотрудников и перевозимых грузов;
  • повысить эффективность управления компанией в целом.

Как работает система мониторинга GPSM

Принцип работы системы мониторинга транспорта

Работает система мониторинга точно, аккуратно и эффективно. На каждое автотранспортное средство устанавливается специальный прибор, говоря простым языком – «черный ящик» или GPS маячок. Аппаратура записывает все основные показатели работы техники, а также его точное местоположение. Благодаря мобильной связи система передает полученную информацию на монитор диспетчера в режиме реального времени. В результате, каждая единица находится под круглосуточным наблюдением.

По итогам рейса специалисты могут сравнить реальные данные с расчетными и выяснить причины отклонений. Указанный анализ позволяет грамотно скорректировать работу по каждому конкретному маршруту.

Постоянное наблюдение за перемещением и состоянием автотранспорта предоставляет возможность решать не только текущие задачи, но и принимать оперативные меры при возникновении непредвиденных ситуаций. В случае внезапной поломки транспорта, диспетчер может отправить к месту происшествия резервную машину. Такое оперативное вмешательство позволит доставить груз в срок или с минимальными задержками. Если автомобиль будет угнан, то также оперативно о случившемся можно подать сигнал в автоинспекцию, предоставив ей в помощь координаты текущего местоположения машины. Кроме того, система GPSM имеет функцию дистанционной блокировки двигателя и других агрегатов для предотвращения угона.

Еще одним плюсом системы слежения является ее относительно невысокая стоимость и, как следствие, быстрая окупаемость.

Системы GPS для компаний, занимающихся грузоперевозками

Система мониторинга транспорта для АндроидСистема мониторинга GPSM имеет ряд встроенных функций разработанных специально для использования на транспортных предприятиях, занимающихся перевозкой грузов. Подобный функционал системы даёт возможность осуществлять целый ряд контрольных функций при нахождении автомобильного транспорта на маршруте:

  • постоянное слежение за местонахождением автомобиля в режиме реального времени;
  • сохранение и возможность просмотра истории перемещения автомобиля в течение одного года;
  • фиксирование времени и места остановок автомобиля;
  • работа с множеством картографических сервисов на выбор (Yandex, Google, OpenStreet и т.д.);
  • возможность установки неограниченного количества контрольных меток;
  • разнообразные формы отчетов;
  • возможность получения ряда параметров путем уведомления через электронную почту или СМС;
  • пользователям предоставляется приложение для мобильного телефона и планшета, с помощью которых можно в любом удобном месте контролировать весь автопарк;
  • ведение учета расхода топлива при условии подключения дополнительных датчиков уровня топлива;
  • создание оптимального маршрута для каждого автомобиля;
  • ведение учета данных по каждому водителю;
  • дополнительные функции.

Основные вопросы, возникающие перед приобретением системы

Что подразумевает понятие «контроль транспорта»?

В этом случае под словом «контроль» подразумевается полное отслеживание местонахождения транспортной единицы. Это основная функция такой системы GPS.

Самый простой пример использования системы – защита от угона. акт кражи система не предотвратит, но позволит заблокировать двигатель автомобиля и отследить местонахождение автомобиля после его пропажи - труда не составит. Такая функция будет полезна не только автотранспортным предприятиям, но и обычным гражданам.

Руководителям бизнеса система может оказать ряд других неоценимых услуг. Речь в этом случае идет о контроле за водителем через систему контроля за автомобилем. Находясь под постоянным наблюдением, работник вряд ли совершит внеплановую остановку или необоснованно изменит маршрут движения.

Для чего нужен контроль?

Системы мониторинга автотранспорта позволяют оптимизировать процесс грузоперевозок, тем самым значительно увеличивая прибыль транспортных компаний. По подсчетам специалистов, использование системы достаточно быстро окупается, если финансовые поступления от перевозки грузов превышают $1000 в месяц.

Разумеется, окупаемость системы во многом зависит от оборота компании, но, как правило, составляет 1-3 месяца.

Насколько эффективны системы GPS наблюдения?

Эффективность приобретения системы спутникового контроля неоспорима. Благодаря ее внедрению появляется возможность:

  • более эффективно распределять автотранспорт по конкретным объектам;
  • принимать более правильные решения при возникновении различных внештатных ситуациях или изменении дорожной ситуации;
  • оперативно получать уведомления о приближении автотранспорта к конечному объекту, что позволяет своевременно подготовиться к его загрузке / разгрузке;
  • контролировать прохождение объекта в любой части земного шара.

Кроме того, подобный мониторинг позволяет значительно сократить издержки, а также избежать множества нарушений трудовой дисциплины. К актуальным фактам можно отнести:

  • не целевое использование техники (отклонения от маршрута и т.д.);
  • отказ водителей от выполнения заказа под различными предлогами;
  • учёт горюче-смазочных материалов, что позволяет избежать хищения топлива;
  • «пропажа» водителя вместе с его автомобилем на достаточно продолжительное время;
  • незапланированный простой автотранспорта;
  • предотвращение хищения товара или его части работниками фирмы во время перевозки;
  • обеспечение соблюдения скоростного режима, что, в результате, приводит к снижению вероятности аварии;
  • повышение трудовой дисциплины среди водителей.

Можно ли с помощью системы мониторинга увеличить безопасность авто и грузов?

Разумеется, «да». Во-первых, автотранспорт в определенной степени защищены от угона. Во-вторых, автомобиль находится под постоянным наблюдением и в плане передвижения, и в плане технического контроля. В-третьих, оперативное вмешательство при возникновении внештатных ситуаций.

Насколько важен контроль за транспортом для работы автопредприятия?

Система спутникового мониторинга автотранспорта GPSM предназначены специально для полного контроля автопарка каждой организации. Именно благодаря этим системам руководитель организации может не только всегда быть в курсе, где находятся его автомобили и в каком они состоянии, но и полностью оптимизировать производственный процесс. Результатом этого, естественно станет увеличение прибыли компании.

Более того, использование в своей работе системы мониторинга, может в положительную сторону сказаться и на имидже предприятия в целом. Крупные заказчики с большей уверенностью будут доверять свои товары (включая особо ценные и дорогостоящие), зная, что их «добро» находится под неусыпным контролем перевозчика.
И, разумеется, системы мониторинга позволяют в значительной степени повысить трудовую дисциплину в коллективе. Водители, находясь в постоянном удалении от руководства, будут более добросовестно выполнять свои обязанности, зная, что всегда руководство может узнать, заняты ли его автомобили делом или используются в личных целях.

Есть ли смысл тратить средства на систему мониторинга во время экономического кризиса?

Грамотное управление бизнесом – это важнейшее условие успешной работы компании в период кризиса. Первое, о чем задумывается каждый руководитель – оптимизация затрат. Сделать это эффективно поможет система мониторинга автотранспорта. Разумеется, сначала это будут дополнительные вложения. Однако, практика показывает, что данное приобретение позволяет сэкономить гораздо более значительные средства. Да и сама система окупается достаточно быстро.

Является ли система GPS дополнительной мотивацией для водителей?

Ответ на этот вопрос однозначен: «да». Человеческий фактор в значительной степени влияет на успешную работу предприятия. А в сфере грузоперевозок он становится одним из самых главных. Особенно в условиях кризиса. Конечно, хочется верить в честность людей, но все-таки лучше работать по проверенной схеме: «доверяй, но проверяй». Нормальные водители, как правило, реагируют на подобный контроль руководства с пониманием. Тем более, что им самим он тоже выгоден. К примеру: грамотное управление транспортом и логистика оптимизируют маршруты, а значит, сокращают время в пути и в какой-то мере облегчают труд водителя.