Учёные активно занимаются усовершенствованием современной системы GPS-навигацииКак известно, GPS – спутниковая навигационная система, созданная для ориентирования на местности и определения расстояния до заданного объекта. Данная система считается одним из полезнейших открытий последних лет. Но и у GPS-навигации есть некоторые недостатки: существуют такие точки планеты, куда радиосигналы от спутников GPS не проходят. Простой пример – подземные тоннели.

Как известно, GPS – спутниковая навигационная система, созданная для ориентирования на местности и определения расстояния до заданного объекта. Данная система считается одним из полезнейших открытий последних лет. Но и у GPS-навигации есть некоторые недостатки: существуют такие точки планеты, куда радиосигналы от спутников GPS не проходят. Простой пример – подземные тоннели.

Такое положение вещей абсолютно не устраивает американских военных, в связи с тем, что в подобных места часто проходят военные спецоперации, потому на сегодняшний день разработчики занимаются созданием более функциональной системы навигации в местах, где затруднена прямая видимость со спутниками. Предполагается, что этот вид навигации окажет неоценимую помощь военным во время проведения как многочисленных локальных операций в городе, так и для ориентирования в природной среде.

Гравитационное поле земли

Как сообщают западные СМИ, в основе новой системы мониторинга будет использован другой принцип: информацию предполагается собирать не из одного, а сразу из нескольких источников. Планируется базировать идеи новой разработки на применении технологии низкочастотных волн, для которых твердые и объемные преграды не являются помехой. Если данную идею удастся реализовать, то такой вид GPS-навигации будет намного эффективнее старой системы. Это гарантирует изобретению популярность не только в военной, но и многих других сферах.