Использование GPS сервисов может помочь решить многие задачи. Одной из них является автоматизация транспортной логистики. Комплекс программного обеспечения позволяет создавать маршрутные листы, осуществлять контроль за исполнением выданных маршрутных заданий и получать подробные отчеты.

Использование диаграммы Гранта в системе GPS мониторинга

Диаграмма Гранта позволяет построить визуальную модель прохождением транспортом контрольных точек, осуществить контроль за временем прибытия. При необходимости построения графической модели маршрутных заданий, данный способ используют в большинстве случаев. Диаграмма представляет из себя временную шкалу с отмеченными отрезками заданиями.

Требуется ли использовать GPS

Разумеется есть программные комплексы в которых GPS технология не интегрирована. Но при их использовании невозможно получить корректную информацию о состоянии контролируемого объекта в реальном времени. Для того, чтобы экономический эффект от внедрения системы автоматизации транспортной логистики был максимален, необходимо не только четко составлять задания, но и иметь возможность контролировать его исполнение. Обобщив данные системы контроля, можно будет сделать обоснованные выводы и грамотно скорректировать маршруты движения. Полностью решить подобную задачу можно только при использовании комплексных средств, объединяющих программы логистики и данные GPS мониторинга транспорта.

Эффект от внедрения

Внедрение комплексной системы мониторинга дает множество преимуществ.

Среди них:

  • возможность построения максимально оптимальных маршрутов;
  • уменьшение расходов на горюче-смазочные материалы;
  • быстрое построение маршрутных листов автоматическими программными средствами;
  • ускорение доставки грузов на объекты;
  • использование GPS мониторинга для полного контроля перевозки в реальном времени.
Основные функции программного комплекса

Используя программный комплекс автоматизации системы транспортной логистики с интернированным GPS мониторингом, возможно выполнить расчет и оптимизацию маршрутов на карте. После этого можно распечатать маршрутные листы и части карты с нанесенным на нее маршрутом движения. К местоположению на карте также привязываются данные базы о клиентах и партнерах. Программно ведется учет транспортных средств, выводятся списки автомобилей, организуются справочники транспортных средств. Появляется возможность составления плана рейсов с нескольких точек, учитывается рабочее время получателя и время прибытие груза. Составляются отчеты о пробеге и времени, затраченном на доставку.

Где может быть применено

Основными сферами применения являются:

  • дистрибуция хлебопродуктов и продуктов питания, медицинских средств;
  • дистрибуция табака и алкоголя;
  • организация работы почтовых служб и служб курьерской доставки.