Основная проблема в эффективной организации международных перевозок – это контроль за передвижением транспортного средства. Клиенты с каждым днем становятся все требовательнее. Они хотят гарантию качественного и безопасного перемещения груза. При международных перевозках следить за автомобилем достаточно хлопотно. Для этих целей существуют спутниковые технологии.

Системы слежения позволяют контролировать выполнение составленного маршрута 24 часа в сутки. Их внедряют с целью снижения затрат, уменьшению сроков доставки и оптимизации использования рабочего времени персоналом.

Функциональность системы

GPS мониторинг транспорта грузоперевозок решает многие задачи, благодаря которым международные перевозки ускоряются и становятся менее затратными. Он позволяет:

  • знать всегда, где находится фура с грузом;
  • обезопасить автопарк компании от угона;
  • не платить дальнобойщику за время, проведенное в пути следования не по заданному маршруту;
  • заработать авторитет у клиентов, как надежной компании.

Принципы действия

Мониторинг международных перевозок основывается на нескольких принципах:

  1. Контроль передвижения. На карте мониторинга отображается подробный маршрут транспортного средства с точным указанием даты и времени. В свою очередь, такой контроль дисциплинирует водителя, не позволяя ему делать частые остановки по пути, а также обезопасит груз от внутренних краж. В экстренных ситуациях диспетчер может заблокировать двигатель автомобиля.
  2. Мониторинг и диагностика. Данный принцип позволяет следить за количеством топлива, скорости передвижения и стилем вождения водителя.
  3. Оптимальное планирование. Мониторинг дает возможность диспетчерам заранее спланировать маршрут движения автомобиля, просчитать приблизительный расход топлива и срок перевозки груза. Последний аспект является немаловажным при выборе клиентом логистической компании.
  4. Мгновенное оповещение. Система автоматически информирует о каких-либо изменениях. Например, несоблюдение водителем поставленного маршрута, нарушение скоростного режима по месту следования, незапланированные остановки и прочее.

Оповещение и мониторинг проводятся полностью по системе GPS, что позволит поддерживать связь в любом уголке мира.

Преимущества использования

GPS-мониторинг позволяет в кратчайшие сроки добиться 5 пунктов эффективной деятельности компании, что немаловажно для конкурентоспособности на рынке перевозок для логистических компаний:

  1. Снижение затрат и их перераспределение в другие отрасли.
  2. Качественный сервис. Скорость и безопасность перевозок увеличивается. Клиенты будут уверены, что передают груз в надежные, заботливые руки.
  3. Дисциплинированная и оперативная работа персонала. Жесткий контроль позволяет предотвратить риски хищения и порчи перевозимого груза.
  4. Оперативное оповещение клиента в непредвиденных ситуациях.
  5. Оптимальное использование автопарка компании с минимальными простоями.

Конкуренция на рынке логистики международных перевозок очень высока. От скорости предоставления перевозок и их качества зависят расположение и лояльность клиентов. Поэтому столь важно оптимизировать затраты и улучшить информационную базу. Система GPS-мониторинга поможет наладить эффективную работу компании и станет одним из конкурентных преимуществ.