Для обеспечения безопасности водителя во время рейса предусмотрено много способов и написано много инструкций. Защитить груз, транспорт, а главное жизнь работника во время рейса – основная задача каждого работодателя и дополнительные средства защиты никогда не помешают. К ним относятся – системы GPS мониторинга.

Основная функция систем безопасности

Мониторинг осуществляется благодаря бортовому устройству и серверу данных. Информация поступает круглосуточно и сохраняется долгое время про движение автомобиля, включение и выключение двигателя с достаточной точностью. Но иногда возникают ситуации, когда необходимо оперативное вмешательство (транспортным средством может завладеть посторонний человек). Еще один недостаток таких систем – существует вероятность их взломать и завладеть транспортным средством. Перепрограммированная машина достаётся грабителю в целом виде и посылает «нужные» сигналы. Единственный выход – кнопка тревоги для транспортного средства. Все гениальное просто – это высказывание относиться и к представленным системам.

Это простое и незаметное устройство, которое мгновенно подаёт сигнал про опасность в заранее запрограммированное устройство – телефон, компьютер или на пульт охраны. Устанавливается в местах известных только водителю и легкодоступных для него во время движения. Существуют модификации, позволяющие носить с собой тревожную кнопку, в кармане или на одежде.

Возможности системы кнопка тревоги для транспортного средства

  • Ведение постоянного наблюдения за рейсом;
  • передача данных про местонахождения автомобиля через каждые сто метров;
  • автоматическая отправка сигнала в непредвиденных ситуациях – столкновение, несанкционированное открытие дверей или капота, удар или повреждение, движение транспорта с запрещенной скоростью;
  • точное позиционирование машины (до 5 метров);
  • автоматическое оповещение правоохранительных органов в случае опасности;
  • автоматическая блокировка двигателя и трансмиссии автомобиля;
  • программирование ключевых точек маршрута и времени прибытия;
  • режим «Чёрный ящик» для записи информации со всех устройств транспортного средства.

Перед покупкой тревожной кнопки стоит уточнить все возможности данной модели и ознакомиться с комплексом профилактических мероприятий системы. Перед выходом в рейс необходимо проверять работоспособность кнопки (уровень заряда).

Тревожная кнопка входит в комплект разных систем мониторинга, контроля и слежения. Системы безопасности, отлично зарекомендовавшие себя в банках, частной охране и других учреждениях, теперь работают и для водителей-дальнобойщиков. Они гарантируют безопасность транспортного средства и являются дополнительной страховкой на случай непредвиденных ситуаций. Существует возможность настроить программное обеспечение так, чтобы при опасности помощь водителю пришла безотлагательно, без дополнительной связи с водителем.